Задать вопрос для:  
отправить
Спасибо за вопрос. Мы скоро свяжемся с вами.

Выбираем промышленный (технический) фен

Промышленный фен или термофен – это сварочный аппарат, который использует для сварки поток горячего воздуха. Функция подачи воздуха встроена в аппарат.

По конструкции различают термофены пистолетного и цилиндрического типа. В каталоге Leister в основном представлены модели второго типа (за исключением термофена Ghibli), которые, тем не менее, не только отвечают самым высоким требованиям техники безопасности, но и обладают повышенной компактностью и маневренностью.

Промышленный фен состоит из

  • нагревательного элемента (мощностью до 1600 Вт, а для некоторых моделей – 3400 - 10000 Вт),
  • термостойкого корпуса (для некоторых моделей в нашем каталоге характерна также прорезиненная рукоятка и воздушные фильтры)
  • турбонагнетателя воздуха высоких оборотов, что позволяет производить сварку горячим воздухом температурой до 650 - 700 ˚С.

При выборе технического фена необходимо определиться с областью и условиями его применения. От этого зависит необходимая мощность и температура, а также комплектация специальными насадками.

Аппарато - и разервуаростроение с помощью промышленного фена Leister Укладка напольных полимерных и линолеумных покрытий с помощью Leister Усадка с помощью промышленного фена Leister Сварка полимерных тканей и пленок с помощью промышленного фена Leister

Если вы собираетесь приобрести сварочный фен для работ с высокой температурой, то в данном случае лучше выбирать модель с охлаждающей трубкой, это позволит предупредить возможность ожогов при работе.

Важной характеристикой, которой должен обладать промышленный фен и наличие которой следует учесть при выборе модели, является возможность плавной регулировки температуры. Это позволяет качественно сваривать термопласты с разной температурой плавления, то есть всего одна опция позволит вам настраивать сварочный аппарат горячего воздуха в соответствии с особенностями обрабатываемого материала.

Если вы планируете использовать термофен для работ, где важно учитывать показатели температуры сварки в режиме реального времени, таких, к примеру, как герметизация электрических соединений с помощью термоусадочной трубки, то необходимо выбирать модели с цифровым дисплеем. Они обойдутся вам несколько дороже аналогичных моделей с аналоговым управлением, но при их эксплуатации вы всегда сможете отслеживать заданную температуру и реальную температуру сварки. В каталоге Leister (Ляйстер) такие модели имеют маркировку PID.

В случае, когда вам необходимо выполнять разнообразный спектр сварочных работ, лучше выбирать универсальную модель, которую можно комплектовать различными насадками, расширяющими область ее применения. В нашем каталоге примером такой популярной модели может послужить промышленный фен Triac S.

Важно не забывать о том, что правильная эксплуатация промышленного фена увеличит срок его службы.


Получить консультацию специалистов (помощь в выборе модели, рекомендации по эксплуатации), а также купить промышленный фен в Минске вы можете в нашем офисе, где также имеется демонстрационный зал.